Вопросы и ответы: HDTV (Телевидение высокой четкости)

Вопросы и ответы по Телевидению Четкости (HDTV). Разбираемся что к чему.

  • Введение в HDTV Что такое HDTV?
  • А я реально увижу разницу с обычным телевидением?
  • Что значит 720 p , 1080 i
  • А что лучше, 720 p или 1080 i?
  • Подходит ли мой телевизор, если на нем написано "HDTV ready"
  • А что рекомендуется для просмотра HDTV в качестве "телевизора"?
  • А какие источники сигнала бывают?
  • А какие можно смотреть каналы "со спутника"
  • А когда компания TOPFIELD выпустит HDTV -ресиверы?
  • Что такое HDMI, DVI, компонент

 

Q: Что такое HDTV.

A:Это High Definition TV, Телевидение Высокой Четкости, ТВЧ. В отличие от обычного телевидения, SDTV ( Standard definition TV).

Как известно, телевизионное вещание изначально было сильно ограничено по разрешению передаваемой картинки. Первые экспериментальные системы с механической разверткой (дырочки во вращающемся диске) - давали всего до нескольких десятков единиц изображения (линий, строк). Коммерческие системы с кинескопами - имели от 405 строк (первые системы в Великобритании). Реально установились два стандарта - 525 строк для Америки и Японии, 625 для Европы и СССР. Такое разрешение и обычного видеосигнала, которое мы смотрим с эфирной антенны, спутникового ресивера и с DVD (практически строк мы видим все же меньше, так для DVD разрешением считается 576*720). Больше эти стандарты дать не могут. Если интересно - подробнее можно почитать здесь: сайт ТВ-музей http://www.tvmuseum.ru

Понятно, что данные параметры далеки от " Real Cinema Experience" - настоящего просмотра в кино. И до сих пор только в Японии было ограниченное вещание парочки таковых ТВЧ/ HDTV телеканалов, но это было скорее исключение, нежели правило.

Следующим шагом в нужном направлении - было появление на рынке новых и хороших телевизоров, плазменных панелей и проекторов. И если первые такие модели тех же PDP ("плазм") имели разрешения всего только 800 x640 и тому подобные (то есть стандарт обычного телевещания), то потом ситуация положительно изменилась. Теперь новые модели с надписью "HDTV" имеют разрешение от 1280*720p до 1920*1080i, то есть готовы к телевидению высокой четкости, ТВЧ.

Проблема все же оставалась, собственно, в одном. В источниках такого сигнала. Брать такой качественный сигнал до недавних пор - было негде.

Сегодня ситуация, наконец-то, поменялась. Теперь есть возможность такой сигнал получать со специальных DVD-плееров ( HDTV- ready) и с HDTV-спутниковых приемников.

   
Q: А я реально увижу разницу с обычным телевидением?

img_humax_HDCI-2000_2 Вопросы и ответы: HDTV (Телевидение высокой четкости) 

dvd9 Вопросы и ответы: HDTV (Телевидение высокой четкости)VS hdtv Вопросы и ответы: HDTV (Телевидение высокой четкости)

A: Ответим коротко. Однозначно! Смотрите прилагаемую картинку. На ней - видно, сколько деталей теряется от обычного разрешения. Обычный кадр в PAL (720 x576) - содержит 0.41 мегапиксель. В разрешении HDTV 720 p - уже 0.92. А при HDTV 1080 i - уже 2.07 мегапикселей. То есть практически в пять раз больше, чем "обычная" телекартинка.

 

 

Q: Что значит 720p, 1080i

A: Число - означает число передаваемых строк (линий). Буква ' p' - означает Progressive, прогрессивную развертку. Это когда изображение передается построчно, каждый кадр.

'i' - Intrelaced. Это когда изображение передается полукадрами, через строку. То есть сначала передаются, скажем, нечетные строки картинки - это первый полукадр - потом четные строки (второй полукадр). Именно Interlaced применяется в нынешнем SDTV вещании обычного разрешения. И именно этот "интерлейст" приводит к некоторому ухудшению и мерцанию обычной картинки, особенно при резком движении объекта... Поэтому не просто так появились более продвинутые телевизоры "100 Hz", частично компенсирующие такую проблему.

 

: А что лучше, 720 p или 1080 i?

img_humax_HDCI-2000_3 Вопросы и ответы: HDTV (Телевидение высокой четкости)

A: С точки зрения разрешения картинки - лучше всего 1080 i, оно же дает картинку 1920x1080 точек. Вещание720 p - дает разрешение 1280 x720 точек. Что, конечно, меньше. Но, с другой стороны, при 720 p при сценах резкого движения объекта по экрану - его движение будет восприниматься гораздо плавнее за счет прогрессивной развертки. Так что идеально иметь телевизор/панель/проектор с разрешением 1920x1080 и прогрессивной разверткой - он же должен поддерживать и 1280*720. Но такие модели только начинают идти на рынок и стоят пока очень дорого. Если у вас такой есть, или планируется - то это просто идеальный вариант.

Проекторы и панели с разрешением 1280x720 - уже куда демократичнее стоят, и получили куда большее распространение, так что они на данный момент - наиболее базовый вариант под HDTV. Конечно же, на панели 1280*720 - можно смотреть вещание в стандарте 1080i (1920*1080), картинка просто будет пересчитана на 1280*720.

Q: Подходит ли мой телевизор, если на нем написано "HDTV ready".

hd-ready Вопросы и ответы: HDTV (Телевидение высокой четкости)

A: Не факт. Некоторые фирмы-производители (включая известные) - пошутили над своими клиентами. Написали большими буквами "HDTV- Ready", но не написали в каком смысле! Потому что некоторые фирмы имели в виду только лишь тот факт, что на входе стоит тюнер, умеющий принимать HDTV-сигнал. (Имеет значение для стран, где эфирное телевидение бывает в формате HDTV. Для нас имеет значения НОЛЬ.) А вот на выходе - стоит простой экранчик размером 720*576 пикселей. И происходит конвертация высоких разрешений в этот SDTV-формат. С таким же успехом можно подключить к обычному кинескопному телевизору спутниковый HDTV-ресивер, и обозвать систему "HDTV-система приема спутникового телевидения", потому что спутниковые каналы HDTV - она принимает. Правда, показывать такой телевизор будет только в SDTV (обычном) разрешении. Так что осторожнее, некоторые фирмы из производителей телевизоров в попытке снять сливки - зашли несколько далеко.

В принципе, сейчас применение логотипов "HD Ready" и "HDTV" (указаны слева) - стандартизовано международными организациями. Первый логотип - предназначен для "телевизоров" (панелей, проекторов) и подразумевает что они имеют как минимум реальное разрешение экрана в 1280 на 720. Второй логотип - преназначен для приемников и источников сигнала HDTV-телевидения (в том числе, например, спутниковых ресиверов). И означает что данное устройство на свой видеовыход умеет давать ТВЧ/HDTV сигнал 1280х720. Но вообще, все же не на надписи смотрите, слишком легко их делать. А смотрите, поддерживает ли ваша "плазма" или проектор реальное разрешение экрана как минимум 1280 x720 (а совсем идеально - еще и 1920 x1080).

Q: А если у меня обычный SDTV телевизор (576*720), и я куплю HDTV-источник сигнала - то что получится?

A: Получится, что вы сможете смотреть HDTV-DVD диски и HDTV-спутниковые передачи. В обычном SDTV-разрешении. Имеет смысл при наличии хотя бы одного из двух следующих фактов (особенно важен первый).

  • Вы хотите быть готовым к HDTV будущему, а HDTV панель/проектор/экран вы пока не купили, но собиратесь
  • На вашем нынешнем "телевизоре" есть вход прогрессивного компонентного сигнала или HDMI/DVI вход. В этом случае уже за счет прогрессивной развертки, либо (тем более) цифрового соединения HDMI/DVI без лишних преобразований из "цифры" в аналог и обратно - вы получите заметно лучше четкость и более приятную картинку.

Вообще говоря, HDTV-DVD плееры и HDTV-ресиверы отлично подключаются и к самому обычному телевизору, без цифровых и прогрессивных входов... Но смысл? Это все равно для тех, кто как минимум собирается купить HDTV-экран.

Q: А что рекомендуется для просмотра HDTV в качестве "телевизора"?

img_humax_HDCI-2000_4 Вопросы и ответы: HDTV (Телевидение высокой четкости)

A:Смотрите сами, своими глазами, и выбирайте по своему кошельку. Технически - есть следующие варианты: PDP ("плазма"), TFT LCD (ЖК-экран), проектор. Теоретически, могут появиться в продаже и кинескопные телевизоры нового поколения под HDTV, пока что их нет. Главное - чтобы была поддержка разрешения 1280x720.

И обязательно проверяйте, чтобы был, как минимум, вход компонентного сигнала PrPbY с прогрессивной разверткой. Но лучше - цифровой вход HDMI (или DVI).

Q: А какие источники сигнала бывают?

kiss-hdtv_resize Вопросы и ответы: HDTV (Телевидение высокой четкости)

DVD-HD Kiss DP- 600

humax-hdci_resize Вопросы и ответы: HDTV (Телевидение высокой четкости)

Satellite Reciever Humax HDCI 2000

pace-hd_resize Вопросы и ответы: HDTV (Телевидение высокой четкости)

Satellite Reciever Pace 810HD

A: На данный момент - их ровно два. HDTV DVD плееры и спутниковые ресиверы.

1. HDTV DVD плееры - это плееры, как правило на чипе Sigma Designs EM8620L. Отличаются тем, что умеют играть фильмы, записанные в виде WMV HD/DivX HD на обычном DVD-диске! Тут ситуация простая. Пока гиганты - ссорятся, какой стандарт станет официальным ( Sony и Philips всем насаживают свой Blu-ray Blu-ray, а Toshiba, NEC, и Sanyo все уши прожужжали про свой HD DVD) - умные ребята не стали ждать и сделали очевидное. Оказалось, что на обычный DVD-диск можно при помощи кодеков WMV HD/DivX HD записать фильм с приличным качеством с HDTV разрешением. И появились уже плееры, которые умеют играть как обычные диски, так и вот такие DivX HD/ WMV HD. Одним из первых, и наиболее известных - является вышедший в 2006 году датский KISS DP-600 .

Важно отметить, что пока Голливуд размышляет, в каком из новых форматов, Blu- ray или HD DVD издавать свои фильмы - уже СЕЙЧАС и СЕГОДНЯ (по состоянию на май 2006 года) в России можно купить около 1000 наименований дисков DivX HD/ WMV HD в высоком разрешении: как игровые, так и документальные фильмы. Также много их по "локалкам" и файло-обменным сетям.

2. HDTV спутниковые ресиверы.

На данный момент их выбор тоже ограничен. Существуют две модели ресиверов Humax HD-1000, Humax HD- CI 2000. Первый - продается в Германии для подписчиков Premiere HD, второй - в свободной продаже. Дизайном не отличаются. Есть еще модель PACE 810 HD, но говорят что PACE немного уступает Humax. Уже тестируем еще один корейский ресивер, его тест смотрите позже в разделе Статьи .

Примечание! Уже давно в продаже есть ресивер Quali-TV QS1080IRCI (реально производится тайваньской компанией Zinwell , которая известна своим производством головок). Он - дешевое, но купить его - это намеренно себя лишить задела на будущее. Сейчас и сегодня - он показывает только каналы в MPEG-2, только в стандарте DVB-S, и в модуляции QPSK. Например, канал Euro 1080 с Астры 1D (23.5E). Но тот же канал со спутника Eutelsat W3 (а на него нужна куда меньшая тарелка) - показывать не умеет. А все новые каналы - открываются как правило в MPEG-4/ AVC H .264, в MPEG -2 ничего нового уже не предвидится. К тому же новые каналы открываются часто в DVB-S2 и модуляции 8PSK. Для более полной информации - смотрите раздел <Оборудование> .

Q: А какие можно смотреть каналы "со спутника".

HD2Back_r1_c1_resize Вопросы и ответы: HDTV (Телевидение высокой четкости)

A: Со спутника уже сейчас можно смотреть несколько каналов в HDTV. В Европе даже есть бесплатные каналы, передающие в высоком разрешении. Например, немецкий ProSieben. Но по ним - в основном идут ток-шоу, фильмов и спорта-футбола или нет, или мизерное количество.

Для фильмов, спорта и музыки - остается выбор только из платных каналов.

Euro 1080 (HD1), www.euro1080.com.

Канал, передающий музыку, обзорные и познавательные фильмы, спорт, моду, тенденции. Карточка подписки - действительна до 31 декабря 2010 года. Подробнее можете посмотреть в разделе Подписки.

Premiere Digital , www.premiere.de. Вещание в стандарте 1080 i. Язык : немецкий.

Три канала. PREMIERE HD FILM (кино и сериалы), PREMIERE PHILIPS HD SPORT (спорт, включая футбол и Чемпионат Мира по футболу) and DISCOVERY HD (переводить не будем, ясно и так). Все три канала стоят смешные 12 Евро в месяц, только нам приходится купить еще и полный комплект остальных каналов Premiere Komplett. Так что комплект - не из дешевых. Впрочем, бюджетных вариантов тут ожидать не приходится.

Sky Digital, www.sky.com, язык вещания английский. Самый большой выбор каналов в HD. Вещание идет и в 1080 i, и в 720 p, с автопереключением. Формат выбирается вещателем исходя из того, в каком формате лучше показывать данный материал. Очень многие передачи идут с английскими субтитрами.

Известный британский вещатель.Начинает вещание сразу нескольких каналов в HD:

Sky Sports HD (спорт, включая футбол и Чемпионат Мира по футболу, причем с Dolby Digital 5.1 звуком)
Sky Movies HD 9 - фильмы, многие с субтитрами; звук Dolby Digital
Sky Movies HD 10 - фильмы, многие с субтитрами; Dolby Digital
Sky Box Office HD - фильмы на заказ (до 10 новых в неделю)
Artsworld HD - про искусство; симфонии, балеты, классика
Sky One HD - драма , шоу
National Geographic HD - Национальный Географический Канал; путешествия
Discovery HD - познавательный канал
BBC HD - ТВЧ-версия известного канала

Внимание! Не все данные каналы доступны к приему в России. В частности, BBC HD - передается в таком луче, что за территорией Соединенного Королевства уже не принять. Проблемы с приемом начинаются уже во Франции, что там говорить про Россию: Продажи - возможны только после запуска проекта, в июне 2006. Самый дорогой, но самый продвинутый как по числу каналов, так и по качеству вариант. Читайте раздел Подписки.

TPS, Canal+

Известные французские вещатели. В данный момент идет вещание, например, каналов M6 и TF1 в HDTV. (По ним же и планируется передавать футбольные матчи Чемпионата Мира). Подписки - самые дешевые сравнительно с другими вещателями, даже учитывая что эти пакеты не продают ресиверы клиентам, а дают в аренду и такая аренда тоже стоит некоторую сумму в месяц. Подробнее информация будет в разделе Подписки

Промо-каналы.

Есть уже много промо-каналов со всевозможных спутников, в открытом виде. Но это промо, то есть идущий по кругу один и тот же ролик. То есть смотреть - не будете, годится только для того, чтобы впечатлить картинкой гостей.

 

7000-1_resize Вопросы и ответы: HDTV (Телевидение высокой четкости)

Topfield TF7000HT

A:Топфилд, вполне в своем стиле, проявил осторожность, так как нет гарантии соответствия своим собственным стандартам, если выпустить ТВЧ ресивер высокого разрешения прямо сегодня. Повторяется та же ситуация, какая была на рынке PVR (ресиверов с записью на встроенный "винт"). Как известно, фирма TOPFIELD - не выпустила первый в мире ресивер с записью на HDD. А выпустила первый двухтюнерный ресивер с записью на диск, что позже стало стандартом, так как только так и раскрываются свойства и возможности PVRов. И с тех пор (заслуженно вполне) оказалась пионером и самым популярных производителем двухтюнерных PVR-ресиверов на свободный рынок. (Именно поэтому никто из конкурентов не может похвастаться победой в десятках тест-обзоров, включая реально независимые европейские издания, которые славятся именно неподкупностью...)

И то же самое мы наблюдаем на спутниковом рынке. По состоянию на май 2006 года - Топфилд уже давно производит один популярный HDTV-ресивер (исключительно для Австралийского рынка, где вещание только в MPEG2) и ведет разработки двух HDTV-ресиверов для рынка европейского. Один - обычный ресивер с Common Interface, второй - будет с записью на "винт". Будут собраны на разных чипсетах (детали пока - тайна). В продаже ожидаются только осенью или ближе к концу года. Связано это с позицией Топфилда: "Пока что раз в несколько недель производители чипсетов с MPEG-4/ AVC H.264 и DVB- S2 под HDTV-ресиверы меняют некоторые детали спецификации на процессоры. Регулярных поставок чипов - нет. Мы в такой неустоявшейся ситуации - не можем гарантировать качество продукта. Поэтому плановый выход ресиверов HDTV / ТВЧ планируется на осень."

Остается подождать осени и посмотреть, насколько оправданно это было. Реально - имеющиеся модели являются вполне пригодными к эксплуатации ресиверами. Но до уровня сервиса Topfield PVR - пока не дотягивают. Но картинка! Какая классная получается с нынешних HDTV-ресиверов картинка! Так что или ждем несколько месяцев - или обычный ресивер под HDTV берем сейчас (тем более, что футбольный Чемпионат Мира на носу, а матчи стоит смотреть в HDTV), а вот ресивер с записью - стоит однозначно подождать. Их - пока нет ни одного на рынке.

Q: Что такое HDMI, DVI, компонент.

HDMI

hdmi Вопросы и ответы: HDTV (Телевидение высокой четкости)

DVI

DVI Вопросы и ответы: HDTV (Телевидение высокой четкости)

Компонет

YUV Вопросы и ответы: HDTV (Телевидение высокой четкости)

A: DVI - Digital Video Interface

HDMI - High Definition Media Interface

Вообще говоря, это фактически одно и то же! Оба - цифровые стандарты передачи, с одной только лишь разницей что кабель HDMI немного компактнее по разъемам и по нему передается еще и цифровой звук (а в случае с DVI - надо тянуть еще отдельный кабелек на звук S/ P DIF). В остальном они одинаковы по параметрам и по сигналам. Существуют переходники с DVI на HDMI и с HDMI на DVI. Потерь и искажений они не добавляют. Поэтому если у вас дисплей/панель/проектор со входом HDMI, а на источнике сигнала только лишь выход DVI, то спокойно можете их соединить. (Надо учитывать только стоимость соответствующего переходника). И наоборот.

Компонент - система передачи аналогового видеосигнала по трем коаксиальным кабелям. Сами гнезда для подключения называются Pr, Pb, Y, иногда CrCbY, или YUV. Некоторые ошибочно считают, что это цифровой стандарт передачи сигнала, но это не так! (Есть профессиональный цифровой стандарт CrCbY для студий, но к нашей бытовой технике никакого отношения не имеет.) За счет разбиения видеосигнала на три компонентных составляющих Y (яркость), Pb/ Cb/ U (нормализованный BY), Pr/ Cr/ V (нормализованный RY). Вычисляются по формулам:

Y

= 0.299R + 0.587G + 0.114B

U

= 0.492(B ? Y)

 

= ? 0.147R ? 0.289G + 0.436B

V

= 0.877(R ? Y)

 

= 0.615R ? 0.515G ? 0.100B

Где R- красный, G - зеленый, B - синий, Y - яркость.

Иначе говоря, данный стандарт (если отвлечься от непринципиальных здесь деталей) не отличается по качеству от хорошего сигнала RGB по Скарту.

Такое соединение - позволяет получить лучшую картинку (ЛИНК!!!) по сравнению с S- Video и тем более с композитным сигналом PAL/ NTSC.

Соответственно, если у вас полностью цифровой <экран> для отображения картинки - то предпочтительнее всего соединяться по DVI или HDMI (без разницы, каким из них). А если только аналоговые компонентные входы - то тогда подключаетесь через них.