 |
Sat.Com.Ru Спутниковое, кабельное и эфирное телевидение. HDMI оборудование. Медиаплееры.
|
|
|
| Автор |
Сообщение |
scorpio
Зарегистрирован: 01.10.2008 Сообщения: 43
|
Добавлено: Ср Окт 01, 2008 3:56 pm Заголовок сообщения: Не прописываются каналы HD на TF7700HSCI |
|
|
Уважаемые господа! Всех приветствую! Первое сообщение: решил приобщится и увидеть HD своими глазами. Но увы, не прописывает аппарат каналы с модуляцией 8PSK. Все каналы SD FTA на HB и Eu W3A прописал и декодирует уверенно. Также на HB принял канал m2 (12130H), но он хоть и формата MPEG4, но модуляция DVB-QPSK.
Сейчас пытаюсь принять пакет Euro 1080. Уровень сигнала 66%, качество 0. Частота 10880 МГц, поляризация V, скорость 17360 кСим/с,
FEC 3/4, модуляция DVB -S2/8PSK, Пилот - вкл? ( не знаю что это такое - кому не в лом, просветите, пожалуйста). Модуль САМ вставлен, карта тоже. Прописать не могу. Антенна 1,3 м, офсет, конвертер Euston, все от Satcom. В чем фишка? Помогите, пожалуйста! _________________ Завтра сегодня станет вчера |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
admin Site Admin
Зарегистрирован: 15.10.2007 Сообщения: 597
|
Добавлено: Ср Окт 01, 2008 4:05 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Pilot должен быть включён. Если канал прописан то соответственно вопрос дальше к модулю и карте.
Cam-модуль какой конкретно? Производитель и кодировка интересуют. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
scorpio
Зарегистрирован: 01.10.2008 Сообщения: 43
|
Добавлено: Ср Окт 01, 2008 4:14 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Благодарю за ответ. При установке параметров и последующем сканировании, ничего не находит и пишет: найдено 0 каналов. Модуль Irdeto, SMiT. Карта Euro1080 соответственно. _________________ Завтра сегодня станет вчера |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
admin Site Admin
Зарегистрирован: 15.10.2007 Сообщения: 597
|
Добавлено: Ср Окт 01, 2008 4:31 pm Заголовок сообщения: |
|
|
| Модуль правильный, карта тоже. Значит вы неправильно расчитали размер антенны для своего региона или плохо настроена. Если вы в западной европейской части России то там 1,2 выше крыши. Если в Москве то тут вообще-то нужна 1,8 метра |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
scorpio
Зарегистрирован: 01.10.2008 Сообщения: 43
|
Добавлено: Ср Окт 01, 2008 5:18 pm Заголовок сообщения: |
|
|
От Москвы, строго на север 450 верст, где резной палисад. Вы правы, антенну не рассчитывал - взял что было, а что есть простые методики или программки с учетом DVB-S2. Порекомендуйте! Антенну настраивал по ROVERу, с точностью до десятых дБ. Завтра перенесу конвертер на антенну 2,4 м офсет. А конвертер не слишком прост? Может здесь (DVB-S2) необходим конвертер с особыми требованиям по фазовым шумам? _________________ Завтра сегодня станет вчера |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
admin Site Admin
Зарегистрирован: 15.10.2007 Сообщения: 597
|
Добавлено: Чт Окт 02, 2008 8:52 am Заголовок сообщения: |
|
|
Значит у вас сигнал будет ещё хуже, чем в Москве.
Тут вопрос не к конвертору, а к антенне. Если честно то нормальных 2,4 оффсет я не видел. Видел Витязь 1,8, но она работала хуже чем 0,9 супрал. Китайские большие антенны долго как правило не живут.
А такого размера (2,4) как правило полярные.
В общем если нормальная 2,4 то думаю что есть предпосылки словить сигнал при нормальной настройке на спутник. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
scorpio
Зарегистрирован: 01.10.2008 Сообщения: 43
|
Добавлено: Чт Окт 02, 2008 9:26 am Заголовок сообщения: |
|
|
Существует такая. Изделие от Супрала. Что не очень, согласен. Раньше они ее цельной поставляли, она была несколько лучше. А в последние годы режут на четыре сектора для удобного транспорта и, по-видимому. при сборке не удается достичь качества цельной антенны. Сравнительные измерения показали: как минимум 1,5 - 2дБ всегда в проигрыше. Лучшая антенна - которая была у рук (из небольших и приемлимых по цене) - это конечно осесимметричная антенна диаметром 1,5 м производства красноярского завода "Искра". Она поставлялась в составе "второго" поколения приемных станций типа "Москва". Опять же сравнительные измерения показывают, что в равных условиях она превосходит многие антенны около 2,5 м диаметром. Так точно была сработана, хотя все другое оборудование из этого комплекта никуда не годилось.
Конвертер пока не перенес. Идет весьма неприятный затяжной дождь.
Добавлено спустя 6 часов 15 минут 5 секунд:
Да, все в порядке. Уровень сигнала поднялся на 13 дБ с антенны 2.4 м, хотя теоретически должен подняться на 6 дб. Значит и с антенной 1,2 м не все в порядке. На SD каналах обе шкалы показывают около 100%, при модуляции 8PSK: уровень 99%, качество 59%.
После достижений всегда следуют проблемы: из пакета euro1080 наблюдаю только канал HD5, но великолепная картинка, не скрою. SD смотреть уже не хочется. Этот канал открывается и при вынутой карте из CAM.
Какие могут быть проблемы и шаги по их преодолению? Спасибо! _________________ Завтра сегодня станет вчера |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
admin Site Admin
Зарегистрирован: 15.10.2007 Сообщения: 597
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
scorpio
Зарегистрирован: 01.10.2008 Сообщения: 43
|
Добавлено: Чт Окт 02, 2008 4:01 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Да, это проделано. Пришло потверждение регистрации по эл. почте.
Карта вставляется в САМ модуль контактами чипа вниз? _________________ Завтра сегодня станет вчера |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
scorpio
Зарегистрирован: 01.10.2008 Сообщения: 43
|
Добавлено: Пт Окт 03, 2008 8:29 am Заголовок сообщения: |
|
|
Да, все запланированное достигнуто. Контакты чипа вверх. В английском оригинале мануала это четко видно, кроме того там понятная ссылка на существование опции САМ в меню. Но декодирование канала HD1 пошло только со второй попытки реактивации карты через сайт, так как при первой попытке не был выбран сервис HD1 для ожидания реактивации на ресивере. По всей вероятности закрытые каналы пакета Euro1080 открылись бы уже при регистрации карты, если бы она была корректно установлена и сервис HD1 был выбран на ресивере. Вчера также наблюдал два канала HD свободного доступа на Eurobird 9° при модуляции QPSK. Замечательно! Спасибо огромное за содействие в приобщении к клубу HDTV.
Добавлено спустя 8 часов 42 минуты 23 секунды:
Этим же днем решил продолжить опыты и определить практический порог размеров антенны приема DVB-S2 via Eutelsat W3 (7°), потому как заиметь антенну 2,4м в бытовых условиях достаточно стремно и по карману сильно ударит. Мои координаты, примерные 59°СШ, 40°ВД. Позаимствовал новую антенну 1,2 м офсет (начинал с такой же, но там обнаружено нарушение геометрии. а проще - небольшая помятость). Настроил точно на означенный борт, конвертер поставил такой же, что и на антенне 2,4м - Euston, другой экземпляр, но из одной партии. Грустно конечно, но разница по уровню сигнала ПЧ на выходе конвертера антенны 1,2 м по отношению к сигналу на выходе антенны 2,4 м составила всего 2.5 дБ. Ожидал 6 дБ. Выводов не делаю, т.к. будут субъективные, но одно понятно - количество вложенных средств не всегда адекватно реальному результату.
Оценка качества проводилась на канале HD5. Уровень сигнала на антенне 2.4 м - 99 относ. %, качество 56-57%, антенна 1,2м - уровень 76%, качество 50-51%, здесь - как только сигнал уменьшается, а качество опускается хотя бы до 49%, картинка "тормозит" и чуть разваливается. Таким образом, оптимальный (ИМХО) размер антенны для приема DVB-S2 с этого аппарата в моей местности должен находится в пределах 1,5-1,8 м.
Извините за подробности, надеюсь не флуд. Может кому пригодится. _________________ Завтра сегодня станет вчера |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
scorpio
Зарегистрирован: 01.10.2008 Сообщения: 43
|
Добавлено: Пн Окт 06, 2008 12:12 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Что-то вновь не наблюдаю пакет Euro1080. Антенна на месте, другие пакеты и транспондеры идут с 7° (по анализатору) прежним уровнем. Второй день ИМХО нет излучения на частоте 10880 Мгц. Склоняюсь к тому, что и при первом знакомстве с этим бортом транспортный поток этого пакета просто отсутствовал, а тот уровень который я видел на ресивере - не что иное как сигнал соседнего транспондера с противоположной поляризацией при неточно настроенном конвертере по кроссполяризации. Похоже, не совсем верно назвал я ветку. _________________ Завтра сегодня станет вчера |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
admin Site Admin
Зарегистрирован: 15.10.2007 Сообщения: 597
|
Добавлено: Пн Окт 06, 2008 12:19 pm Заголовок сообщения: |
|
|
| Ну поскольку первый пост был ваш то вы можете его сами легко и исправить. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
scorpio
Зарегистрирован: 01.10.2008 Сообщения: 43
|
Добавлено: Чт Окт 23, 2008 10:42 pm Заголовок сообщения: |
|
|
| scorpio писал(а): |
| Что-то вновь не наблюдаю пакет Euro1080. Склоняюсь к тому, что и при первом знакомстве с этим бортом транспортный поток этого пакета просто отсутствовал, а тот уровень который я видел на ресивере - не что иное как сигнал соседнего транспондера с противоположной поляризацией при неточно настроенном конвертере по кроссполяризации. |
При более детальном исследовании проблемы оказалось не все так просто. С неизвестных пор, а возможно очень недавно, начал работать на спутнике W3A (7°ВД) транспондер А9 (по классификации частотного плана этого КА). Он работает с той же центральной частотой, что и транспондер А10 (который несет пакет "Euro1080"), но с горизонтальной поляризацией. Не знаю какой сервис обслуживает транспондер А9, но он не упоминается не в Лингсате, нет его и в Саткодеикс. Спектр его несколько уже чем у А10, а уровень меньше всего на 4 дБ. Поэтому для обеспечения разделения сигналов этих сопряженных транспондеров до достижимого уровня и приема "нужного" сигнала требуется тщательная отстройка конвертера при антенне по углу поворота его вокруг продольной оси (настройка развязки по кроссполяризации, как говорят профессионалы). В моем случае этот угол составил около 25° между плоскостью конвертера, когда F разъем смотрит строго вниз и этой же плоскостью конвертера при повороте его против часовой стрелки, если смотреть на него сзади (стоя лицом к антенне). После такой тщательной настройки пакет открылся. Уровень увеличился до 96%, а качество достигло 80%. _________________ Завтра сегодня станет вчера |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
scorpio
Зарегистрирован: 01.10.2008 Сообщения: 43
|
Добавлено: Ср Ноя 26, 2008 11:41 am Заголовок сообщения: |
|
|
Господа! Пакет "Euro 1080" поменял параметры транспортного потока. Кризис, однако. FEC стал 4/5, а такой номинол не предусмотрен среди возможных значений в Topfield'е 7700. Есть ли какой выход из ситуации, или надо "сливать воду"? _________________ Завтра сегодня станет вчера |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
admin Site Admin
Зарегистрирован: 15.10.2007 Сообщения: 597
|
Добавлено: Чт Ноя 27, 2008 9:54 am Заголовок сообщения: |
|
|
Надо будет проверить действительно ли такого нет. И если действительно нет, то связываться с Топфилдом.
Добавлено спустя 3 часа 34 минуты 29 секунд:
При модуляции DVB-S2/QPSK значение FEC 4/5 у топфилда есть. У евро1080 именно такие параметры. На флайсайте стоит 8PSK, вот при нем такого значения фека у топа как раз нет. на официальном сайте написано именно QPSK. Так что вопрос соответствия некоторых сайтов реальности а не топфилда |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах Вы не можете вкладывать файлы Вы не можете скачивать файлы
|
 Заблокировано регистраций: 36840
|