 |
Sat.Com.Ru Спутниковое, кабельное и эфирное телевидение. HDMI оборудование. Медиаплееры.
|
|
|
| Автор |
Сообщение |
lagush
Зарегистрирован: 22.07.2008 Сообщения: 7627
|
Добавлено: Вт Ноя 03, 2009 5:06 pm Заголовок сообщения: Спутник KazSat-2 практически готов |
|
|
Объем выполненных работ по созданию второго казахстанского спутника связи и вещания KazSat-2 составляет 80%, сообщил президент АО "Республиканский центр космической связи и электромагнитной совместимости радиоэлектронных средств" Виктор Лефтер.
Первый казахстанский спутник KazSat был запущен в июне 2006 года с космодрома Байконур. Контракт на изготовление и запуск первого казахстанского геостационарного космического аппарата был подписан в январе 2004 года Государственным космическим научно-производственным центром имени Хруничева. Контракт предусматривает создание наземной инфраструктуры для управления и контроля за полетом космического аппарата, а также обучение и подготовку национальных кадров.
KazSat - первый космический аппарат для Казахстана, с запуском и эксплуатацией которого началась реализация космических программ страны. Основные принципы и условия сотрудничества по созданию спутника KazSat, выведению его на геостационарную орбиту и созданию на его базе казахстанской космической системы связи и вещания определены в соглашении между правительством РФ и правительством Казахстана, которое было подписано 18 января 2005 года в Москве.
Срок активного существования спутника был определен в 10 лет. Он имел 12 активных транспондеров, четыре из которых должны были обеспечивать непрерывное телевещание, и восемь стволов для фиксированной связи в Ku диапазоне с полосой ретрансляции каждого транспордера 72 МГц, а так же 2 резервных транспордера, способных обеспечивать непрерывное телевещание.
Однако, 8 июня прошлого года произошла нештатная ситуация со спутником, прервавшая вещание на территории Казахстана, которая возникла из-за проблемы в работе системы управления космическим аппаратом. В связи с технической неисправностью и во избежание столкновения его с другими космическими аппаратами, функционирующими на геостационарной орбите, по согласованию с заинтересованными сторонами, 14 августа текущего года спутник переведен на орбиту захоронения и отключен. В настоящее время ведутся все необходимые работы, направленные на получение страховки за космический аппарат KazSat.
Работы по созданию второго казахстанского спутника связи и вещания KazSat-2 проводятся в соответствии с подписанным в 2006 году договором между АО "Республиканский центр космической связи и электромагнитной совместимости радиоэлектронных средств" и ГКНПЦ имени Хруничева.
С учетом нештатной ситуации, произошедшей на спутнике KazSat, разработчиком KazSat-2 - ГКНПЦ имени Хруничева по согласованию с казахстанской стороной приняты необходимые меры по модернизации системы управления, качественному улучшению характеристик и повышению надежности функционирования создаваемого спутника. В настоящее время принято дополнение к существующему Договору, предусматривающее предоставление разработчиком гарантий качества и надежности создаваемого KazSat-2, а также ответственность разработчика при наступлении страхового случая после запуска космического аппарата на орбиту и передачи его в эксплуатацию казахстанской стороне.
Запуск создаваемого КА KazSat-2 запланирован на декабрь 2010 года.
В соответствии со Стратегическим планом Национального космического агентства Казахстана в текущем году ведутся работы по разработке и согласованию технического облика спутника связи и вещания KazSat-3.
http://www.comnews.ru _________________ Je préfère aux grenouilles le vin rouge. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
lagush
Зарегистрирован: 22.07.2008 Сообщения: 7627
|
Добавлено: Вс Дек 19, 2010 9:52 pm Заголовок сообщения: |
|
|
На Байконуре продолжается подготовка к пуску ракеты-носителя «Протон-М» с европейским спутником связи «КА-САТ»
На космодроме Байконур продолжается подготовка к пуску ракеты-носителя Протон-М с европейским спутником связи KA-SAT («КА-САТ»).
Специалисты ГКНПЦ имени М.В.Хруничева (изготовитель ракеты-носителя «Протон») и Astrium (изготовитель космического аппарата), продолжили сегодня работы по сборке космической головной части (КГЧ) ракеты-носителя.
Напомним, что автономная подготовка составных частей КГЧ (космического аппарата KA-SAT, переходной системы (ПС), разгонного блока (РБ), головного обтекателя), которая проводилась в монтажно-испытательном комплексе 92-A50, завершилась в начале декабря. К этому времени баки высокого давления разгонного блока заправили компонентами топлива. Также успешно прошла заправка космического аппарата. После выполнения необходимых проверок на заправленном космическом аппарате, он был доставлен в зал сборки КГЧ.
7 декабря «КА-САТ» специалисты ГКНПЦ имени М.В.Хруничева, Astrium , RUAG Space (изготовитель средств разделения для ПС) с помощью переходной системы установили космический аппарат на разгонный блок.
В ближайшие несколько дней в МИке выполнят «накатку» и монтаж головного обтекателя: космический аппарат, установленный на разгонный блок «Бриз-М», закроют двумя створками обтекателя. После заключительных проверок КГЧ, ее перевезут соседний зал МИКа для сборки с ракетой-носителем «Протон».
Космический аппарат связи KA-SAT создан европейской компанией EADS Astrium по заказу расквартированного в Париже оператора спутниковой связи Eutelsat. Контракт на запуск заключила российско-американское предприятие International Launch Services Inc., которое занимается маркетингом Протонов. Для коммерческих запусков « Протонов» используется только разгонный блок «Бриз-М», разработанный и изготовляемый в ГКНПЦ имени М.В.Хруничева.
Запуск КА «КА-САТ» предварительно запланирован на конец декабря.
http://www.khrunichev.ru _________________ Je préfère aux grenouilles le vin rouge. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
lagush
Зарегистрирован: 22.07.2008 Сообщения: 7627
|
Добавлено: Ср Дек 22, 2010 7:57 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Запуск ракеты-носителя "Протон-М" со спутником связи KA-SAT назначен на 27 декабря.
Запуск ракеты-носителя "Протон-М" с европейским спутником связи спутником KA-SAT назначен на 27 декабря с космодрома Байконур в 00.51 мск, сообщил РИА Новости в среду пресс-секретарь Роскосмоса Александр Воробьев.
"По итогам совещания по предварительному планированию, с учетом мнения иностранного заказчика запуск назначен на 27 декабря в 00.51 мск", - сказал Воробьев.
Это будет первый старт "Протона-М" с космодрома Байконур после неудачного запуска 5 декабря трех cпутников "Глонасс-М" на носителе аналогичного типа. Межведомственной комиссией установлено, что ракета не являлась причиной падения спутников в Тихий океан. Первоначально вывод на орбиту европейского спутника связи на "Протоне-М" спутником KA-SAT планировался на 20 декабря.
Ранее специалисты ГКНПЦ имени Хруничева (изготовитель ракеты-носителя "Протон" и компании Astrium (изготовитель космического аппарата), возобновили работы по сборке космической головной части (КГЧ) ракеты-носителя, приостановленные после известия о падении спутников "Глонасс-М".
Автономная подготовка составных частей КГЧ (космического аппарата KA-SAT, переходной системы, разгонного блока, головного обтекателя) завершилась в начале декабря. К этому времени баки высокого давления разгонного блока заправили компонентами топлива. Также успешно прошла заправка космического аппарата.
Космический аппарат связи KA-SAT создан европейской компанией EADS Astrium по заказу расквартированного в Париже оператора спутниковой связи Eutelsat. Контракт на запуск заключила российско-американское предприятие International Launch Services Inc., которое занимается маркетингом "Протонов". Для коммерческих запусков "Протонов" используется только разгонный блок "Бриз-М", разработанный и изготовляемый в ГКНПЦ имени Хруничева.
http://www.rian.ru _________________ Je préfère aux grenouilles le vin rouge. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
lagush
Зарегистрирован: 22.07.2008 Сообщения: 7627
|
Добавлено: Пт Дек 24, 2010 9:07 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Ракета-носитель «Протон» с космическим аппаратом «КА-САТ» установлена на стартовой площадке.
Сегодня 24 декабря ракета космического назначения «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и космическим аппаратом «КА-САТ» была доставлена на стартовый комплекс (№200) космодрома и установлена вертикально на стартовой позиции. После того как к РКН подвели ферму обслуживания, на СК начались работы по графику первого стартового дня.
Решение о готовности РКН «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и космическим аппаратом «КА-САТ» к установке на СК было принято на заседании Государственной комиссии, которое состоялось вчера на космодроме.
Транспортировка РКН «Протон-М» с заправочной станции, куда она была доставлена несколько дней назад из монтажно-испытательного комплекса 92-А50 для заправки баков низкого давления разгонного блока, на СК началась сегодня в 3.30 мск
Запуск ракеты космического назначения «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и европейским телекоммуникационным КА «КА-САТ» с космодрома Байконур запланирован на 00.51 мск 27 декабря 2010 года.
Роскосмос _________________ Je préfère aux grenouilles le vin rouge. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
lagush
Зарегистрирован: 22.07.2008 Сообщения: 7627
|
Добавлено: Вс Дек 26, 2010 10:06 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Сегодня пусковой день спутника "Ka-Sat"
Запуск спутника "Ka-Sat" можно будет посмотреть из следующих источников:
В интернете:
http://www.tv-tsenki.com и http://www.tsenki.com
Начало трансляции в 21:50 мск 26 декабря.
В ночь на понедельник запланирован пуск ракеты космического назначения «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и европейским телекоммуникационным космическим аппаратом «КА-САТ». Запуск со стартового комплекса площадки 200 космодрома намечен на 00.51 мск 27 декабря.
http://sat24.ru _________________ Je préfère aux grenouilles le vin rouge. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах Вы не можете вкладывать файлы Вы не можете скачивать файлы
|
 Заблокировано регистраций: 36785
|