Список форумов Sat.Com.Ru Sat.Com.Ru
Спутниковое, кабельное и эфирное телевидение. HDMI оборудование. Медиаплееры.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

В Западную Сибирь пришло цифровое телевидение

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Sat.Com.Ru -> DVB-T, DVB-T2
 
Автор Сообщение
lagush



Зарегистрирован: 22.07.2008
Сообщения: 7607


СообщениеДобавлено: Чт Дек 15, 2011 9:36 pm    Заголовок сообщения: В Западную Сибирь пришло цифровое телевидение Ответить с цитатой

В Тюмени приступили к цифровому телевещанию - пока в тестовом режиме. К концу декабря на юге региона, а также в Югре запустят в работу 28 передатчиков. В следующем году их будет около сотни. В 2013 году должна быть обеспечена надежная передача сигнала практически на всей территории Тюменской области и Ханты-Мансийского автономного округа.

В Тюмени смонтирован один из самых мощных антенных передатчиков в комплекте со спутниковой станцией. Центр формирования мультиплексов обеспечивает тюменцам просмотр восьми ведущих федеральных каналов. Скоро к ним добавится один региональный. Это обязательный минимальный пакет бесплатного ТВ для каждого субъекта РФ.

Сейчас в Тюмени в аналоговом режиме можно смотреть значительно больше программ - 15. Однако качество цифровой "картинки" несравнимо выше. Больше других обрадуются новшеству жители сел и отдаленных поселков, где выбор телепрограмм ограничен. Вообще в перспективе цифровое ТВ позволит зрителям за отдельную плату "листать" сотни каналов. В том числе на телевизорах устаревших моделей - после приобретения и подключения специальной приставки. Ее стоимость, убеждают эксперты, будет значительно снижаться по мере нарастания темпов охвата регионов цифровым вещанием. Тем, кого устраивает аналоговое ТВ, пока беспокоиться не о чем: оно еще долго будет служить в роли своеобразного дублера.

Напомню, что в Уральском округе, согласно прописанным в профильной федеральной программе срокам, цифровое вещание стартует именно в Тюменской области и ХМАО. За ними последуют Свердловская, Челябинская и Курганская области. Последним по графику идет Ямал.

Директор филиала РТРС "Урало-Сибирский региональный центр" Евгений Дроздинский говорит, что реализация проекта потребовала решения ряда проблем, возникших из-за технических неувязок и бюрократической волокиты. К примеру, затягивалось выделение земельных площадок под монтаж вышек, выдача технических условий. Пришлось прибегнуть к поддержке полномочного представителя президента РФ в УрФО и правительства Тюменской области. Когда процесс затормозился, полпред лично вышел на руководителей заинтересованных структур. Правительство отдельным постановлением обеспечило послабление по сдаче документов на экспертизу.

Очень важно было, подчеркивает Дроздинский, тщательно продумать логистику доставки оборудования. Ведь доступ к десяткам поселений возможен только по воде либо по воздуху. Особенно это характерно для таежных районов Югры. Авиадоставка дорога, поэтому металлические конструкции, сваебойные машины, краны заранее отправили к месту монтажа на речных судах.

В ходе реализации проекта решено заодно избавиться от трансляционных сооружений, под которые в свое время ради экономии средств использовали списанные буровые вышки, опоры ЛЭП. Их меняют на новые стандартные мачты. К слову, максимальная высота вышки для наиболее сильного передатчика - 72 метра.

Всего на территории Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов будет построено для полноценного функционирования цифрового телевидения свыше 250 объектов связи, соответственно по субъектам - 64, 150 и 54. Самые крупные передающие центры мощностью 5 киловатт размещают в Тюмени, Ишиме, Тобольске, Сургуте, Нижневартовске, селе Шабаново. В каждом регионе "девятая кнопка" в пакете программ достанется местной телестудии, способной обеспечить круглосуточное вещание. В первый мультиплекс также включат три радиостанции.

http://www.rg.ru

_________________
Je préfère aux grenouilles le vin rouge.
Вернуться к началу
lagush сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Sat.Com.Ru -> DVB-T, DVB-T2 Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
www.sat.com.ru

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций: 36476